TV Floripa

Carregando...
Redes sociais:
RSS

Indicar página

Semana do Livro Infantil de Florianópolis - 12 a 18 de abril

Programação Semana Municipal do Livro Infantil - 12 a 18 de abril

Apresentações artísticas nos espaços culturais da cidade:

 

Dia: 12/04 (quinta-feira)

 

Barca dos Livros (apresentação da biblioteca, exploração do acervo e sessão de leitura e narração de histórias)

Horário: 10h, 14h e 15h30

Local: Barca do Livros

Faixa Etária: livre

Duração: 60 minutos

Agendamento: 3879-3208 com Ketlen

 

Espetáculo: Frankenstein – Medo de Quem com Dionisos Teatro (teatro)

Horário: 15h

Local: Teatro SESC Prainha

Faixa Etária: livre

Duração: 50 minutos

Agendamento: 3229-2208 ou 3229-2209

  

Dia: 13/04 (sexta-feira)

 

Barca dos Livros (apresentação da biblioteca, exploração do acervo e sessão de leitura e narração de histórias)

Horário: 10h, 14h e 15h30

Local: Barca do Livros

Faixa Etária: livre

Duração: 60 minutos

Agendamento: 3879-3208 com Ketlen 

 

Espetáculo: Frankenstein – Medo de Quem com Dionisos Teatro (teatro)

Horário: 15h

Local: Teatro SESC Prainha

Faixa Etária: livre

Duração: 50 minutos

Agendamento: 3229-2208 ou 3229-2209

 

 Dia: 14/04 (sábado)

 

Varal Literário

Poesia ao Pé da Lua, com Clã dos Nobres Arteiros e Articulação Cultural

Horário: 9h às 11h

Local: Praça XV

 

Frankolino

Horário: 17h

Local: Casa das Máquinas (Lagoa da Conceição)

Faixa Etária: 7 a 10 anos

Duração:

Agendamento: 3324 1415 - ramal 209 com Sandra Nunes

 

Espetáculo: 1 segundo e meio com Marcello Airoldi (teatro)

Horário: 19h

Local: Teatro SESC Prainha

Faixa Etária: 14 anos

Duração: 60 minutos

Retirar ingressos 01 hora antes do espetáculo

 

Espetáculo: Café com Torradas com Marcello Airoldi (teatro)

Horário: 20h30

Local: Teatro SESC Prainha

Faixa Etária: 14 anos

Duração: 60 minutos

Retirar ingressos 01 hora antes do espetáculo

 

 Dia: 15/04 (domingo)

 

Espetáculo: Os poETs (música) com Alexandre Brito, Ricardo Silvestrin e Ronald Augusto

Horário: 20h

Local: Teatro SESC Prainha

Faixa Etária: 14 anos

Duração: 60 minutos

Retirar ingressos 01 hora antes do espetáculo

  

Dia: 16/04 (segunda-feira)

 

Espetáculo: Os poETs (música) com Alexandre Brito, Ricardo Silvestrin e Ronald Augusto

Horário: 20h

Local: Teatro SESC Prainha

Faixa Etária: 14 anos

Duração: 60 minutos

Retirar ingressos 01 hora antes do espetáculo

 

 

Dia: 17/04 (terça-feira)

 

Barca dos Livros (apresentação da biblioteca, exploração do acervo e sessão de leitura e narração de histórias)

Horário: 10h, 14h e 15h30

Local: Barca do Livros

Faixa Etária: livre

Duração: 60 minutos

Agendamento: 3879-3208 com Ketlen 

 

No Dorso do Rinoceronte (música infantil) com Silvio Mansani e grupo

Horário: 10h e 15h

Local: Teatro SESC Prainha

Faixa Etária: livre

Duração: 50 minutos

Agendamento: 3229-2208 ou 3229-2209

 

Frankolino

Horário: 14h30

Local: Teatro da UBRO

Faixa Etária: 7 a 10 anos

Duração:

Agendamento: 3324 1415 - ramal 209 com Sandra Nunes

 

Brás Cubas – Júlio Bressani (cinema)

Horário: 20h

Local: Casa das Máquinas - Cine Pintangueira

Faixa Etária: a partir de 10 anos

Duração:

Agendamento: 3224-1415 – ramal 209 com Sandra Nunes

 

 Dia: 18/04 (quarta-feira)

 

Poesia ao Pé da Lua, com Clã dos Nobres Arteiros e Articulação Cultural

Horário: 9h

Local: Rua Felipe Schmidt

 

Barca dos Livros (apresentação da biblioteca, exploração do acervo e sessão de leitura e narração de histórias)

Horário: 10h, 14h e 15h30

Local: Barca do Livros

Faixa Etária: livre

Duração: 60 minutos

Agendamento: 3879-3208 com Ketlen 

 

Espetáculo: O Menino do Dedo Verde (teatro infantil) com Cia Experimentus Teatrais

Horário: 10h e 15h

Local: Teatro SESC Prainha

Faixa Etária: livre

Duração: 50 minutos

Agendamento: 3229-2208 ou 3229-2209

 

Frankolino

Horário: 14h30

Local: Teatro da UBRO

Faixa Etária: 7 a 10 anos

Duração:

Agendamento: 3324 1415 - ramal 209 com Sandra Nunes

 

Poesia ao Pé da Lua, com Clã dos Nobres Arteiros e Articulação Cultural

Horário: 15h

Local: Calçada da Criança – Casa da Memória

 

Sarau Literário (Chirley Domingues e Dilma Beatriz Rocha Juliano)

Horário: 19h

Local: UNISUL do Centro de Florianópolis

Faixa Etária: adultos

Duração: 120 minutos

Agendamento: 3279-1000

 

Calçada da Criança,

Horário: 14h às 17h

Local: Casa da Memória

Faixa Etária: de 5 a 10 anos

Agendamento: 3333-1322 com Eliane ou Josete

 

Lançamento de livros

Horário: 19 h

Local: Sede da Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes – Forte Santa Bárbara

  

 

 A Semana do Livro vai até você

Apresentações artísticas em escolas e no Hospital Infantil:

  

Dia 12/04 – quinta-feira

 

IGKTECA - Biblioteca Itinerária

Local: EDM Costa de Dentro no Pântano do Sul

Horário:10h

 

Contação de Histórias nas escolas

Local: EBM Almirante Carvalhal, EDM Osvaldo Galupo, EDM José Jacinto Cardoso, EBM João Alfredo Rohr, EBM Beatriz de Souza Brito, EBM Vitor Miguel de Souza, EBM José do Valle Pereira, EBM Donícia Maria da Costa

Contadores: Felícia Fleck, Aline Razzera Maciel, Cristina Carvalho, Sérgio Bello, Lara Mattos, Dimitri Camorlinga, Polo Cabrera e Drica Santos.

Horários: 10h30 e 13h30

 

IGKTECA - Biblioteca Itinerária

Local: EBM Batista Pereira no Ribeirão da Ilha

Horário:14h

 

Histórias em Movimento (Contação de histórias e o movimento corporal)

Local: Instituto Estadual de Educação, E. B. M. Almirante Carvalhal, Creche Dona Cota, Creche Irmão Celso, SESC Florianópolis, SESC Cacupé, SESC Estreito, Hospital Infantil Joana de Gusmão, Oficina do Aprendiz, Barca dos Livros, Instituto Guga Kuerten

Contadores: Alunos do curso de Licenciatura e de Bacharelado em Educação Física da Universidade do Estado de Santa Catarina.

 

Dia 13/04 – sexta-feira

 

Contação de Histórias nas escolas

Local: EBM Gentil Mathias da Silva, EBM Maria Tomázia Coelho, EBM José Amaro Cordeiro, EBM João Gonçalves Pinheiro, EBM Anísio Teixeira, EBM Adotiva Liberato Valentim, EDM Jurerê, EDM Praia do Forte.

Contadores: Felícia Fleck, Aline Razzera Maciel, Cristina Carvalho, Sérgio Bello, Lara Mattos, Dimitri Camorlinga, Polo Cabrera e Drica Santos.

Horários: 10h30 e 13h30

 

Histórias em Movimento (Contação de histórias e o movimento corporal)

Local: Instituto Estadual de Educação, E. B. M. Almirante Carvalhal, Creche Dona Cota, Creche Irmão Celso, SESC Florianópolis, SESC Cacupé, SESC Estreito, Hospital Infantil Joana de Gusmão, Oficina do Aprendiz, Barca dos Livros, Instituto Guga Kuerten

Contadores: Alunos do curso de Licenciatura e de Bacharelado em Educação Física da Universidade do Estado de Santa Catarina.

 

 

Dia 16/04 – segunda-feira

 

Contação de Histórias nas escolas

Local: EDM Retiro da Lagoa, EBM Brigadeiro Eduardo Gomes, EDM João Francisco Garcez, EBM Acácio Garibaldi São Thiago, EBM Antônio Pachoal Apóstolo, EBM, Maria Conceição Nunes, EDM Costa da Lagoa, EBM Henrique Veras.

Contadores: Felícia Fleck, Aline Razzera Maciel, Cristina Carvalho, Sérgio Bello, Lara Mattos, Caroline Machado Costa, Dimitri Camorlinga e Drica Santos.

Horários: 10h30 e 13h30

 

Frankolino

Horário: 11h e 14h30

Local: NEI Orisvaldina Silva – Lagoa da Conceição

Faixa Etária: livre

 

Contação de Histórias no Hospital Infantil

Local: Hospital Infantil - alas B, C, D, E

Contadores: Isa Saraiva, Tânia Piacentini, Sayonara Salum, Ketlen Stueber

 

Histórias em Movimento (Contação de histórias e o movimento corporal)

Local: Instituto Estadual de Educação, E. B. M. Almirante Carvalhal, Creche Dona Cota, Creche Irmão Celso, SESC Florianópolis, SESC Cacupé, SESC Estreito, Hospital Infantil Joana de Gusmão, Oficina do Aprendiz, Barca dos Livros, Instituto Guga Kuerten

Contadores: Alunos do curso de Licenciatura e de Bacharelado em Educação Física da Universidade do Estado de Santa Catarina.

 

 

Dia 17/04 – terça-feira

 

IGKTECA - Biblioteca Itinerária

Local: EBM Antônio Paschoal Apóstolo no Rio Vermelho

Horário:10h

 

Contação de Histórias nas escolas

Local: EDM Marcolino José de Lima, EBM Paulo Fontes, EBM Gentil Mathias da Silva, EBM Mâncio Costa, EBM Intendente Aricomedes da Silva, EBM Osvaldo Machado.

Contadores: Felícia Fleck, Cristina Carvalho, Sérgio Bello, Lara Mattos, Dimitri Camorlinga e Drica Santos.

Horários: 10h30 e 13h30

 

IGKTECA - Biblioteca Itinerária

Local: EBM Luiz Cândido da Luz na Vargem de Bom Jesus

Horário:14h

 

Contação de Histórias no Hospital Infantil

Local: Hospital Infantil - Emergência, Hospital Dia, Oncologia (Ambulatório)

Contadores: Patrícia Rodovalho, Édina Calegaro, Cia. Entrecontos, Guido Loff

 

 

Histórias em Movimento (Contação de histórias e o movimento corporal)

Local: Instituto Estadual de Educação, E. B. M. Almirante Carvalhal, Creche Dona Cota, Creche Irmão Celso, SESC Florianópolis, SESC Cacupé, SESC Estreito, Hospital Infantil Joana de Gusmão, Oficina do Aprendiz, Barca dos Livros, Instituto Guga Kuerten

Contadores: Alunos do curso de Licenciatura e de Bacharelado em Educação Física da Universidade do Estado de Santa Catarina.

 

 

Dia 18/04 – quarta-feira

 

 

Contação de Histórias nas escolas

Local: EBM Albertina Madalena Dias, EBM Osmar Cunha, EDM Lupércio Belarmino da Silva, EBM Batista Pereira, EBM Dilma Lúcia dos Santos, EDM Costa de Dentro.

Contadores: Felícia Fleck, Cristina Carvalho, Sérgio Bello, Lara Mattos, Dimitri Camorlinga e Drica Santos.

Horários: 10h30 e 13h30

 

Contação de Histórias no Hospital Infantil

Local: Oncologia (internos) e Ortopedia e Traumatologia

Contadores:Cia. Entrecontos, Liége Knoch, Patrícia Kalabaide.

 

Histórias em Movimento (Contação de histórias e o movimento corporal)

Local: Instituto Estadual de Educação, E. B. M. Almirante Carvalhal, Creche Dona Cota, Creche Irmão Celso, SESC Florianópolis, SESC Cacupé, SESC Estreito, Hospital Infantil Joana de Gusmão, Oficina do Aprendiz, Barca dos Livros, Instituto Guga Kuerten

Contadores: Alunos do curso de Licenciatura e de Bacharelado em Educação Física da Universidade do Estado de Santa Catarina.

 

 

Dias 12,13, 16 e 18/04  

 

Intercâmbio de contadores e leitores de histórias

Local: Unidades educativas da Secretaria Municipal de Educação

Informações: Rosetenair – 3251-6125

 

 

Contação de histórias

Local: Creche Waldemar Vieira, NEI Tapera, EB. Maria Nunes, Creche Jardim Atlântico, Creche Julia Maria Rodrigues, NEI
Campeche, Creche Joaquina Maria Peres, Creche Doralice Teodora Maria Bastos, Creche Abraão, Creche Paulo Michels, Creche Almirante Lucas e Creche Rosa Maria Pires.

 

Apresentação do Grupo de Teatro Trupe da Alegria

Local: Creche Nossa Senhora Aparecida 

Período: Matutino 

 

 

Programação nas Bibliotecas

 

 

Biblioteca Barreiros Filho

Arteirices Literárias na Biblioteca Barreiros Filho

Agendamento: 3271-7914 com Ivonete, Bruna ou Mônica e

 biblioteca.continente@gmail.com 

 

 

Dia: 12/04 (quinta-feira)

 

Brincando com a poesia  Poesia ao pé da lua, com Clã dos Nobres Arteiros e Articulação Cultural

Horário: 9h30 e 14h30

Faixa Etária: livre.

 

Lançamento e palestra do livro “Histórias da Natureza” com Maurício Graipel

Horário: 19h

Faixa Etária: livre.

 

Varal Literário – Associação Cronistas, Poetas e Contadores Catarinenses (ACPCC) e Poetas livres.

Horário: Integral (exposição durante a Semana)

Faixa Etária: livre.

 

Arteirices literárias – Cacildo Silva e Setor Infanto-juvenil (BMPBF)

Horário: Integral (Estação de atividades voltadas ao incentivo à leitura infanto-juvenil)

Faixa Etária: livre.

 

Dia 13/04 – sexta-feira

 

A Casa Amarela (Contação de história) com Mônica Wendhausen

Horário: 9h30

Faixa Etária: até 8 anos

Duração: 40 minutos

 

Frankolino

Horário: 14h30

Faixa Etária: 7 a 10 anos

Duração: 40 minutos

 

Varal Literário – Associação Cronistas, Poetas e Contadores Catarinenses (ACPCC) e Poetas Livres.

Horário: Integral (exposição durante a Semana)

Faixa Etária: livre.

 

Arteirices literárias – Escritor Cacildo Silva e Setor Infanto-juvenil (BMPBF)

Horário: Integral (Estação de atividades voltadas ao incentivo à leitura infanto-juvenil)

Faixa Etária: livre.

 

Dia 16/04 – segunda-feira

 

Contação de história com Inês Carmelita Lohn e Claudete Terezinha da Mata (ACPPCC/ NETI- UFSC)

Horário: 9h30

Faixa Etária: a partir dos 07 anos.

Duração: 45 minutos

 

Brincando com a poesia – Poesia ao pé da lua, com Clã dos Nobres Arteiros e Articulação Cultural

Horário: 14h30

Faixa Etária: livre.

 

 

Varal Literário – Associação Cronistas, Poetas e Contadores Catarinenses (ACPCC) e Poetas Livres

Horário: Integral (exposição durante a Semana)

Faixa Etária: livre.

 

 

Arteirices literárias – Escritor Cacildo Silva e Setor Infanto-juvenil (BMPBF)

Horário: Integral (Estação de atividades voltadas ao incentivo à leitura infanto-juvenil)

Faixa Etária: livre.

 

Dia 17/04 – terça-feira

 

Contação de história com Bárbara Cristina Vieira (BMPBF e UDESC)

Horário: 9h30

Faixa Etária: de 4 a 6 anos.

Duração: 40 minutos

 

Eu toco, Tu cantas: oficinando com a música com Rose de Fátima Pinheiro Aguiar Silva, Luciana Weiss Quandt, Viviane Priscila Machado e Juliana Lhullier Borghetti

Horário: 14h30

Faixa Etária: a partir dos 10 anos

Duração: 60 minutos

 

Varal Literário – Associação Cronistas, Poetas e Contadores Catarinenses (ACPCC) e Poetas Livres

Horário: Integral (exposição durante a Semana)

Faixa Etária: livre.

 

Arteirices literárias – Escritor Cacildo Silva e Setor Infanto-juvenil (BMPBF)

Horário: Integral (Estação de atividades voltadas ao incentivo à leitura infanto-juvenil)

Faixa Etária: livre.

 

Dia 18/04 – quarta-feira

 

Oficina Dísticos, Hernegéticos, com Coróloga Vógi.

Horário: 9h30

Faixa Etária: a partir dos 12 anos.

Duração: 40 minutos

 

Contando com origami com Hisae

Horário: 9h30

Faixa Etária: a partir dos 12 anos.

Duração: 60 minutos

 

Varal Literário – Associação Cronistas, Poetas e Contadores Catarinenses (ACPCC) e Poetas Livres

Horário: Integral (exposição durante a Semana)

Faixa Etária: livre.

 

Arteirices literárias – Escritor Cacildo Silva e Setor Infanto-juvenil (BMPBF)

Horário: Integral (Estação de atividades voltadas ao incentivo à leitura infanto-juvenil)

Faixa Etária: livre.

 

 

 

BIBLIOTECA CENTRAL/ DEBEC

 Agendamento: 2106-5907

 

Dia 12/04 – quinta-feira

 

Contação de Histórias com Profissionais da Biblioteca Central

Horário: 10h e 14h30

Faixa Etária: livre

 

Dia 13/04 – sexta-feira

 

Contação de Histórias com Profissionais da Biblioteca Central

Horário: 10h e 14h30

Faixa Etária: livre

 

Dia 16/04 – segunda-feira

 

Contação de Histórias com Profissionais da Biblioteca Central

Horário: 10h e 14h30

Faixa Etária: livre

 

Dia 17/04 – terça-feira

 

Contação de Histórias com Profissionais da Biblioteca Central

Horário: 10h e 14h30

Faixa Etária: livre

 

 

 

BIBLIOTECA PÚBLICA DE SANTA CATARINA

Agendamento: 3028-8062 com Viviane ou Inês, das 14h às 17h

 

 

Dia 12/04 – quinta-feira

 

Frankolino

Horário: 14h30

Faixa Etária: 7 a 10 anos

Duração: 40 minutos

Dia 13/04 – sexta-feira

 

Hora do Conto com os temas: Canoa Mágica, Frutos da Terra, A Lenda do Guaraná

Contadores: Inês Mafra, Viviane Lopes, Claudete da Mata e Dora Duarte

Horário: 14h30

Faixa Etária: 7 a 10 anos

 

Dia 17/04 – terça-feira

 

Vamos Reciclar (teatro) com Valdir Dutra

Horário: 14h30

Faixa Etária: 7 a 10 anos

 

Dia 18/04 – quarta-feira

 

Hora do Conto com os temas: Dona Candoca com seus bonecos contadores de história e A Menina do Veleiro Azul.

Contadores: Claudete da Mata e Dora Duarte

Horário: 14h30

Faixa Etária: 7 a 10 anos

 

 

Biblioteca SESC Prainha

 

Mostra de acervo antes dos espetáculos oferecidos no Teatro SESC Prainha.

 

 

 

 

5º Seminário de Literatura Infantil e Juvenil (5º SLIJ)

Núcleo de Estudos e Pesquisa em Alfabetização e Língua Portuguesa (NEPALP. UFSC)

Universidade Federal de Santa Catarina

Inscrições/Agendamento: http://literaturainfantilejuvenil.wordpress.com/

 

Dia 11/04 – quarta-feira

 

 

Credenciamento a partir das 8h30

Sessão de abertura – 9h

Conferência: Letramento e Diversidade - Professora Dra. Vera Teixeira de Aguiar – Pontifícia  Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUC/RS

Horário: 9h30

Local: Auditório CFH

 

Mesa Redonda: A temática étnico-racial na Literatura infantil e juvenil: pesquisa- Professor Dr. Paulo Vinícius Batista (UFPR), Professora Dra. Rosa Maria Hessel Silveira (UFRGS, ULBRA) e Professora Dra. Iara Bonin (ULBRA)

Horário: 13h30 às 15h30

Local: Auditório CFH

 

Minicursos

Horário: 16h às 18h

Local: Auditório CFH

 

Atividade cultural (Música, lançamento de livros e sessões de autógrafos).

Horário: 18h

Local: Hall do CFH

 

Dia 12/04 – quinta-feira

 

Apresentação das comunicações e pôsteres

Horário: 9h às 12h

Local: Auditório CFH

 

 

Mesa-redonda: A temática étnico-racial na Literatura infantil e juvenil: Pesquisa Professora Dra. Maria Zilda da Cunha (USP), Professora Dra. Gládis Kaercher (UFRGS); Professora Dra. Sueli Cagneti (UNIVILLE)

Horário: 13h30 às 15h30

Local: Auditório CFH

 

Minicursos

Horário: 16h às 18h

Local: Auditório CFH

 

Atividade Cultural: Encontro com escritores

Horário: 18h

Local: Hall do CFH

 

Dia 13/04 – sexta-feira

 

Apresentação das comunicações e pôsteres

Horário: 9h às 12h

Local: Auditório CFH

 

Mesa-redonda: A temática étnico-racial na Literatura infantil e juvenil: Escola - Professora Dra. Rosa Cuba Riche (UERJ), Professora Dra. Maria Isabel Leite (Pesquisadora autônoma) e Professora Dra. Iris Amâncio (UFMG)

Horário: 13h30 às 15h30

Local: Auditório CFH

 

Encerramento

Horário: 16h

Local: Auditório CFH

 

 

Oficinas

 

Quem conta um conto, costura um ponto: criação de personagens em feltro com Dione Raizer (Módulo 1)

Dia: 12 de abril

Horário: 13h às 17h

Local: CEC – Centro de Educação Continuada da SME

Vagas: 20

Faixa Etária: adulto

 

Quem conta um conto, costura um ponto: criação de personagens feltro com Dione Raizer (Módulo 2)

Dia: 13 de abril

Horário: 13h às 17h

Local: CEC – Centro de Educação Continuada da SME

Vagas: 20

Faixa Etária: adulto

 

Cartonaria: Papelão Loquax com Cristiano Moreira e Patrícia Moreira

Dia: 16, 17 e 18 de abril

Horário: 18h30 às 22h30

Local: SESC Florianópolis - Sala Multiuso

Vagas: 15

Faixa Etária: adulto

 

Literatura em movimento com Rosetenair Feijó Scharf e Diego de Medeiros

Dia: 17 de abril

Horário: 8h às 17h

Local: CEC – Centro de Educação Continuada da SME

Vagas: 30

Faixa Etária: adulto

 

 

A imagem nos livros de literatura infantil - Módulo 1: As Ilustrações nos livros para a infância, a imaginação e o desenho, com Profa. Anelise Zimmermann (CEART/UDESC)

Dia: 17 e 19 de abril

Horário: 18h30 às 20h30

Local: Sede da Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes – Forte Santa Bárbara

Vagas: 25

Faixa Etária: adulto

 

A imagem nos livros de literatura infantil - Módulo 2: Interpretação e Contação a partir dos livros de imagens, com Profa. Mônica Moreira (SME/PMF)

Dia: 24 e 26 de abril

Horário: 18h30 às 21h30

Local: Centro de Formação Continuada

Vagas: 25

Faixa Etária: adulto

 

 

História da Moda para criança

Dia: 18 de abril

Módulo I – ENTRE O ESTILO E A PERSONALIDADE (pré-requisito para fazer o Módulo II)

09h às 12h

Módulo II – VESTINDO HISTÓRIAS

13h30min às 16h30min

Local: Unisul – Ilha centro, Unidade localizada na rua  Antônio Dib Mussi 

Vagas: 30

Faixa Etária: adulto

 

 Endereços

 

Barca dos Livros - Lagoa Iate Clube

Largo Hypólito do Valle Pereira, 620, Village, Lagoa da Conceição

Fone: 3879-3208 - Ketlen

SESC Florianópolis

Travessa Syriaco Atherino, 100 – Centro

Fone: 3229-2209 – Denise e Patrícia

UNISUL do Centro de Florianópolis

Rua Dib Mussi, 366

Fone: 3279-1000 – Chirley e Dilma

Casa da Memória

Rua Padre Miguelinho, 58 - Centro 

Fone: 3333-1322 – Eliane Espíndola

CEC - Centro de Educação Continuada da SME

Rua Ferreira Lima , 82 – Centro – Florianópolis

Fone: 2106-5913 - Liliana

Teatro da UBRO

Rua Pedro Soares, 15 - Centro - Florianópolis – SC

Fone: 3232-1514 – Sandra Nunes

Sede da Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes

Forte Santa Bárbara

Rua Antônio Luz, 260 - Florianópolis
3324-1415 – Sandra Nunes

Biblioteca Central da SME

Rua Ferreira Lima, 82 – Centro - Florianópolis

Fone: 2106-5907

Biblioteca Pública de Santa Catarina -

Rua Tenente Silveira, 343 – Centro – Florianópolis – SC

(48) 3028-8062 / 3028-8060 – http://www.biblioteca.sc.gov.br/ e biblio@fcc.sc.gov.br

Biblioteca Barreiros Filho

R. João Evangelista da Costa 1160 – Estreito – Florianópolis

Fone: 3271-7914

Casa das Máquinas

Rua Henrique Veras do Nascimento, 50

Centro Cultural Bento Silvério – Casarão da Lagoa

Lagoa da Conceição – Florianópolis

Fone: 3232-1514 – Sandra Nunes

 www.pmf.sc.gov.br/portal/franklin/index.php

Comentários

Adicionar comentário